设为首页 · 加入收藏

尊宝娱乐官方网站

最江津问政平台4月情况通报

2019-05-11 16:20    来源:江津网
2019-05-11 公示公告

有关镇街,有关部门:

最江津问政平台由中共尊宝娱乐国际市江津区委办公室、尊宝娱乐国际市江津区人民政府办公室主办,区网信办和江津网承办。该平台立足民生,现已入驻95家问政单位在线解答群众诉求疑问,搭建了政府与网民互动沟通的桥梁。现将该平台2019年4月份的问政情况通报如下(数据截止时间为2019年5月9日18:00):

一、问政情况

最江津问政平台共收到网友问政留言247条。其中,城市建设类最多,共计41条;排名第二的是停车管理类29条,第三是房管物业类26条。具体分类情况如下:

问政内容分类明细

根据数据显示,根据数据显示,4月份共涉及问政的单位53家。区公安局的问政留言数最多,为33条,其他问政较多的单位分别是:德感街道、鼎山街道、几江街道、区交通局、区城市管理局。


从问政平台回复情况来看,各单位回复网友问政留言共计220条,整体回复率89%。问政回复量较多的单位分别是:区公安局28条,德感街道18条,鼎山街道14条,几江街道14条。问政回复率如下:

二、热点话题

网友问政留言的热点话题主要涉及交通出行、车辆停放、噪音污染、违规搭建、小区物业等问题。根据点击率、跟帖评论数量等综合分析,排名靠前的问政帖文如下:

1、网友反映:德感碗厂秀林寺旧址有好几座工厂,分别是酒厂、涂料厂、窑罐厂、豆制品厂及包装箱厂、机械加工厂等,均处于居民居住聚集区,每天均向空气中排放未经处理的烟雾废气,废水,还有噪音污染等,给附近居民的身心健康造成极大威胁,请相关部门出面管一管,督促这些企业搬进工业园远离居民区,还老百姓一片碧水蓝天,另外江津区正在全力创建国家卫生区也必须要以环境的提升为基础的,街道卫生的整洁只能作为表象,空气的洁净,水质的提升,生态环境的优化显得更为重要,请相关领导调查处理为谢!

德感街道回复摘要:尊敬的网友你好!反映的情况收悉,我街道高度重视,派出专人调查核实,现回复如下:一是立即要求污染企业进行整改并停止生产,在未完善环境保护手续之前,严禁擅自生产。对污染治理不达标无法取得环保手续的企业要求停产、搬迁。二是加强日常监管,保证污染治理设施正常运行,确保污染物达标排放和环境安全。三是商请江津区生态环境局加强执法。 


2、网友反映:我是江津滨江新城鲁能领秀城的业主,请问今天鲁能的火灾对房子的主体结构,有何影响。政府质量监督部门及安全督查部门,对此火灾的认定如何?会不会停工整改?我们签合同是2019年6月30前交房,现在我们业主怎么维权? 

原区城乡建委回复摘要:该工程建设单位为尊宝娱乐国际江津鲁能领秀城开发有限公司,施工单位为中建三局集团有限公司,监理单位为尊宝娱乐国际建新建设工程监理咨询有限公司,设计单位为中机中联工程有限公司。

2019年3月29日15时55分,该项目43#楼商业顶板“火灾”,我委立即指派工作人员现场查看情况。经调查引起“火灾”原因是该栋楼屋面防雷施工过程中电焊工人操作不规范引发商业屋面防水保护板阴燃,导致43#楼商业顶板发生燃烧事故,共计损坏9张防水保护板,影响面积9.7平方米,于3月29日16时3分扑灭“火灾”。

因商业屋面防水保护板为难燃材料,阴燃时产生大量黑烟(无明火),同时“火灾”时间很短,经参建各方现场查看,未对商业屋面结构板安全产生影响。该事故造成部分外墙面熏黑,我委已责成施工单位采取洗刷墙面,并对墙面涂料重新涂刷处理,确保施工质量,不耽误交房时间。


3、网友反映:客运中心是江津窗口,是聂荣臻元帅陈列馆进口,长期以来黑车占道停车,谁能管住?

区交通局回复摘要: 您好!对非法营运的查处整治工作,运管、交警、市政等部门长期坚持高压态势,特别是对几江城区客运中心附近、通泰门、南桥头、等地,经常开展专项整治行动,成效都比较明显。为巩整治成果,建议广大市民也积极配合,发现非法营运车辆,及时记录相关车辆信息,如:车牌号、车辆类型、车身颜色、运行时段、运行路线等,通过公开监督举报电话023-47528397进行举报。同时建议市民乘坐公交车、出租车或客车出行,保障自身生命财产安全。


三、问政红榜(问政当月主动回应、及时回复)

1、西湖镇消防队人员工作中态度恶劣问题

网友通过最江津问政平台发帖称:西湖镇治安办正开展治理违停工作,现由西湖镇消防人员代理,但过程中消防队人员对违停人员态度极其恶劣,过程中并对西湖小学旁边斑马线上的三轮车视而不见,如有小学生路过受伤,请问这些相关单位及工作人员有无责任!

 

西湖镇通过平台及时回复:就西湖镇消防队队员开展治理违停工作存在态度恶劣并失职的问题,我办将调查核实,若存在,将对相关工作人员进行批评教育;就西湖小学附近三轮车乱停乱放的问题,由于执法力量薄弱,存在一定时间段部分区域整治不到位的情况,我办将加大人员投入、加强整治力度,努力营造西湖干净整洁的环境。

感谢你对西湖场镇秩序整治工作缺失的指出,同时希望各位居民自觉遵守相关法律法规,规范停靠车辆,共同营造西湖的美丽大环境。

西湖镇24小时后再次追加回复:

1、经安办调查核实,4月15日相关人员在执法过程中一定程度上存在态度强硬等问题,已进行批评教育,并在工作例会上强调其工作态度问题;

2、关于西湖小学附近三轮车乱停乱放的问题,安办已即时将三轮车乱停问题进行处理。详见图片。


2、江津科技馆开放时间问题

网友通过最江津问政平台发帖反映:尊宝娱乐国际科技馆都是周二到周日开放,周一闭馆!江津科技馆就周三到周五开放,花了那么多钱建起来,一周只开放三天,我就想问一下为什么?

江津区科协通过平台及时回复:谢谢您对江津科技馆的关心。江津科技馆自2017年5月18日开馆以来,坚持周三到周日、以及国家法定节假日都按规定正常开馆,每天9:30-16:30对外开放(中午不闭馆)。每周六下午3:00在科技馆一楼大厅都有不同主题的展教活动。周一、周二我们闭馆对展品和设施设备进行维修维护,以保障展馆的正常开放。截至当前我馆已接待游客超过35万人次,参加展教活动的小朋友已累计6000人次,到科技馆服务的志愿者达1000人次。再次感谢您对科技馆的关心,江津科技馆欢迎您。谢谢!


四、问政灰榜(截止时仍未回复)

 

 

尊宝娱乐国际市江津区网络传媒中心

                            2019年5月10日

                        


新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
【声明】江津网及江津网微信公众号、最江津APP未标明“来源:江津网”或标注江津网LOGO、名称、水印的文字、图片、音频、视频等稿件均为转载稿。如转载稿涉及版权等问题,请及时与江津网联系。联系电话:(023) 47588100
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 周序   2019-05-11 16:20 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……