设为首页 · 加入收藏

尊宝娱乐官方网站

2019年2月最江津问政平台通报

2019-03-07 14:45    来源:江津网
2019-03-07 公示公告

有关镇街,有关部门:

最江津问政平台由中共尊宝娱乐国际市江津区委办公室、尊宝娱乐国际市江津区人民政府办公室主办,区网信办和江津网承办。该平台立足民生,入驻48家问政单位在线解答群众诉求疑问,搭建了政府与网民互动沟通的桥梁。现将该平台2019年2月份的问政情况通报如下(数据截止时间为2019年3月5日14:00):

一、问政情况

最江津问政平台共收到网友问政留言171条。其中,城市建设类最多,共计49条,占问政总量的28.7%;排名第二的是交通出行类29条,占17%,第三是国土房管类26条,占15.2%。具体分类情况如下:

image.png

根据数据显示,2月份共涉及问政的单位48家。区公安局的问政留言数最多,为15条,其他问政较多的单位分别是:鼎山街道、德感街道、原区交委、区城市管理局、白沙镇。

从问政平台回复情况来看,本月问政留言共计171条,各单位回复网友问政留言共153条,整体回复率89.5%。问政回复量较多的单位分别是:区公安局12条,鼎山街道12条,德感街道9条,区城市管理局7条,白沙镇7条,李市镇6条,西湖镇6条。问政回复率如下:

image.png

image.png

image.png


其中,区教委、区城市管理局、白沙镇、李市镇等41家单位回复率均为100%;原区交委回复率10%,原区旅发委、江津电信公司、江津移动公司回复率为0%。


二、热点话题


网友问政留言的热点话题主要涉及公交车出行问题11条,城区停车问题17条,小区物业管理问题16条。根据点击率、跟帖评论数量等综合分析,排名前5的问政留言如下:

1.网友反映:金江港湾3号门外的人行道上长期停满车,让行人只能走公路上,前段时间搞三创,把停车压坏的人行道砖修补完好,但最近没人来管这些乱停车的了。

鼎山街道回复摘要:鼎山城管大队已与区城市管理综合行政执法支队和区公安局交警支队对接,自2月18日起在鼎山城区人行道张贴违停处罚单,并购置相应的设备。成立了两个违停综合整治小组,加强夜间、早上等执法薄弱环节的监管。

2.网友反映:今日路过德感白家村桥溪河,看见水像米汤一样浓稠。不知哪一家企业排放的污水,希望环保的领导实地调查下。

德感街道回复摘要:经现场调查,尊宝娱乐国际欧冠生态农业开发有限公司近日发现湖边堡坎有破损,为进行维修。过程中,需先把破损的堡坎拆掉,排完湖水。于是水往下游流动,途中卷入了两岸长期堆积的石灰等物体,造成下游溪段出现浑浊。但是湖水水体本身是不存在问题的,没有工业污染。我街道办已责成该企业加快堡坎维修速度,早日完成该工程。

3.网友反映:我们小区先锋镇医院家属院天天停水,每天早上八点多起来就没水,一直到晚上十一点多才会来,没办法正常煮饭洗衣等正常用水。

先锋镇回复摘要:为彻底解决用水问题,先锋镇党委、政府已对供水问题提出了解决方案,在区自来水公司桥南加压站扩建一座3000立方米的蓄水池,新建一座供水规模为1万立方米/天的加压泵站,新建DN400输水管道与先锋场镇主管网联通,由区自来水公司向先锋场镇供水。

4.网友反映:江津区滨江社区在发放军人之家光荣牌时敷衍了事。

鼎山街道回复摘要:因滨江社区一名工作人员带病上班,其负责的悬挂光荣牌工作偶有不到之处。现滨江社区已加派人手,并严格上门入户悬挂光荣牌。按上级要求,我街道悬挂光荣牌将在2月20日前全部到位。

5.网友反映:是谁给了江津城洒水车那么大的权利?可以不上车牌?可以逆行停在红绿灯右转车道?城管的领导,希望好好管管洒水车司机。

几江街道回复摘要:几江街道对当事人进行了批评教育,要求严格按照《道路交通安全法》进行道路清洗作业。如遇特殊情况,需摆放安全标识,提醒过往车辆和行人;对所有洒水车、清扫车等机动车驾驶员开展了《道路交通安全法》培训,驾驶员应当按照安全作业标准作业。


三、问政红榜(问政当月主动回应、及时回复)


1.希望相关部门解决滨江新城浒溪还房二期车库停车优先次序、办事处占用应急停车位是否合规等问题——圣泉街道回复:根据规划和设计,车库车位能够满足业主停车需求,;办事处选址在浒溪还房二期二栋,在办公楼外设置应急停车位,主要是满足公务用车用于应急保障。

网友通过最江津问政平台发帖称“由于农贸市场及滨江新城圣泉街道办事处在负一楼占据大量(特别是圣泉街道办事处),导致部分楼栋的负一楼车位被占据(特别是13栋、14栋、15栋),加之二期还房只有16栋电梯可以直达车库,其他楼栋只能步行至车库,导致部门楼栋业主停车及其不方便。圣泉街道办事处既然占用业主车位设置了专用地下停车位,为啥还要占用市政通道,设置地面应急停车位(是否需要经过相关部门批准),应急停车位经常停满车,难道这么多车都处于应急状态?”

圣泉街道通过平台及时回复:“关于将负一层的车位优先供小区业主停放,让业主享受到便捷问题,根据规划和设计,车库车位能够满足业主停车需求;关于浒溪还房二期,所有楼栋能否从电梯直达车库,方便业主问题,车库电梯按照规划和设计要求修建,目前16栋的电梯能够直达车库。关于圣泉街道办事处在占用市政通道设置应急停车位,是否合理合规问题,办事处选址在浒溪还房二期二栋,在办公楼外设置应急停车位,主要是满足公务用车用于应急保障。车位设置合理,能够保障行人通行和群众办事。”

2. 江津区珞璜景硕装饰材料厂拖欠工人工资——珞璜工业园回复:我园劳动保障监察部门已于2019年1月21日对员工们的投诉进行立案调查。

网友通过最江津问政平台发帖反映“尊宝娱乐国际市江津区珞璜景硕装饰材料厂拖欠工人工资。从2018年10月至2019年元月份一直不发工资。每个月总有各种理由拖欠工资。导致我们农民工无法回家过。至今老板田野不露面。田野电话1899661****.请求有关部门解决一下我们农民工工资的问题。谢谢。”

珞璜工业园通过平台及时回复:“珞璜工业园管理委员会于2019年1月18日陆续接到尊宝娱乐国际景硕装饰工程有限公司员工投诉,称在该公司工作未拿到劳动报酬。我园劳动保障监察部门于2019年1月21日对员工们的投诉进行立案调查,但因部分员工未能按要求向我园劳动保障监察部门提供资料,现目前案件正在调查处理当中。根据《劳动保障监察条例》第十七条之规定劳动保障行政部门对违反劳动保障法律、法规或者规章的行为的调查,应当自立案之日起60个工作日内完成;对情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日。该公司的行为若构成犯罪,我们将依据《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一第一款(刑法修正案八)及《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》(国务院令310号)规定,移送公安机关立案侦查,追究公司法定代表人的刑事责任。”

四、问政灰榜(截止时仍未回复)

发帖栏目

单位

标题(含超链接)

1

问政留言

圣泉街道

滨江新城浒溪苑二期民生诉求...

2

问政留言

区公安局

狗叫声太扰民

3

问政留言

原区旅发委

关于加大开发江津境内石笋山森林...

4

问政留言

原区交委

为什么现在101路车这么少,等一...

5

你问我答

区公安局

户口迁移

6

问政留言

原区交委

公交车的事

7

你问我答

区公安局

户口迁移

8

问政留言

原区交委

206205路公交车到底几点收班?...

9

你问我答

原区交委

江津主城区到德感工业园区港城大...

10

问政留言

原区交委

乡村振兴

11

你问我答

江津电信公司

江津电信

12

问政留言

原区交委

为什么江津出租车上车就收十块,...

13

问政留言

德感街道

物业不管用

14

问政留言

原区交委

502公交车改走花铺大道

15

问政留言

原区交委

关于城市公交车的一些建议...

16

问政留言

江津移动公司

手机信号不好

17

问政留言

原区交委

藄江客车在李市镇八字桥私设站点...

18

问政留言

德感街道

这里有棵蔷薇树





     

五、创卫曝光台2019年2月份盘点(该数据由区创卫办提供)


2019年1月29日至2019年2月26日,创卫曝光台通过审核数量为25,已办理完结23,正在办理2件。

回复办结精华帖:杨家店属于交通要塞但它却垃圾成山、灰尘满天,不仅影响市容市貌还存在交通安全隐患。——先锋镇回复:已对杨家店周边垃圾进行了清理。


网友通过创卫曝光台发帖“杨家店属于交通要塞,不管是去四面山、中山古镇的旅游人群,还是回家的当地人、或从全国各地来交易花椒做农贸的生意人都要经过、驻留,它应是江津新农村建设的缩影,这里的道路、路边的小区环境不说有多壮观、但应完整、整洁,但现实中的它却垃圾成山、灰尘满天,不仅影响市容市貌还存在交通安全隐患。”


image.png

先锋镇通过平台及时回复:您好,收到反映的问题后,先锋镇立即进行了处理,非常感谢您对江津创卫的理解和支持。

image.png

尊宝娱乐国际市江津区网络传媒中心

2019年3月6日

新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
您所提供的线索一经记者采写成新闻,我们将给予每条50-100元现金奖励。详情请点击查看。
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 王秋实   2019-03-07 14:45 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……