设为首页 · 加入收藏

尊宝娱乐官方网站

为啥?江津这48家单位该狠狠表扬!

2019-01-12 22:42    来源:江津网
2019-01-12 综合

最江津问政平台由中共尊宝娱乐国际市江津区委办公室、尊宝娱乐国际市江津区人民政府办公室主办,江津区互联网信息办公室和江津区网络传媒中心(江津网)承办。它立足民生,在线为百姓解答诉求疑问,搭建了政府与网民沟通互动的桥梁。现将该平台2018年12月份的问政情况通报如下(数据截止时间为2019年1月7日10:00):

一、问政情况

最江津问政平台共收到网友问政留言268条。其中,城市建设类最多,共计71条,占问政总量的26.4%;排名第二的是国土房管类43条,占16%,第三是交通出行类41条,占15.3%。具体分类情况如下:

image.png

根据数据显示,12月份共涉及问政的单位53家。区公安局的问政留言数最多,为31条,其他问政较多的单位分别是:区交委、德感街道、几江街道、区社保局、区城市管理局、白沙镇。

从问政平台回复情况来看,本月问政留言共计268条,各单位回复网友问政留言共247条,整体回复率92.1%。问政回复量较多的单位分别是:区公安局18条,德感街道16条,几江街道15条,区交委14条,区社保局13条、白沙镇13条。问政回复率如下:

image.png

image.png

image.png

其中,区社保局、双福街道、永兴镇等48家单位回复率均为100%;区公安局为回复率58.06%;江津移动公司回复率为0%。

二、热点话题

网友问政留言的热点话题主要涉及乡镇道路出行18条,各小区的消防通道被堵塞11条,小区物业管理问题20条。根据点击率、跟帖评论数量等综合分析排名,排名前5的问政留言如下:

1.网友反映:四季花都车库一出来到上主干道,总有一些车主只顾自己私利,随意乱停车,堵塞消防通道。

区城市管理局回复摘要:城管执法支队和交巡警支队联合执法,近日已多次连续开展违章停车处罚。并将该路段纳入人行道停车执法管理范围,从即日起,将完善该路段标志标牌,加强人行道乱停乱放执法管理力度。

2.网友反映:江津蔡家镇听说农村不准杀猪是真的吗?

蔡家镇回复摘要:最近蔡家镇流传的不准杀猪的消息是谣言,蔡家镇召开了非洲猪瘟防控专题会,会上畜牧兽医站专门就此谣言进行了辟谣,全镇各村居书记主任及社长都参加了会议,会后已经向广大群众宣传告知。

3.网友反映:江津六中外的三叉路加装了隔离栏本是好事,但却将整条六中街的入口封闭,需行至法院那儿调头,实际上增加了交通堵塞乃至产生交通事故的风险。

蔡家镇回复摘要:S107道蔡家场镇段因近年来该路段事故多发,存在严重交通安全隐患,被市交巡警大队列入挂牌整治路段。为消除该安全隐患,2017年由区政府出资对该路段进行交通安全隐患整治。该整治项目实施前期,区交巡警支队多次到现场查看并提出相关专业建议和意见,我镇严格按照立项、设计、公开招投标等程序开展隐患整治项目。

4.网友反映:1滨江新城212是要一个小时才来一班车吗?间隔时间过长,乘车非常不方便。

区交委回复摘要:经核实,212路公交车开行之初投入运力6辆,由于其他线路车辆报废,临时在212路调整少量运力,致使公交车运行间隔时间延长。已责成公交企业加快新车购置进度,尽快投入运营,方便市民出行。

5.网友反映:琅山部队还房小区内有人在装修二楼门市,询问后是准备办商业模式的养老院,请问合规吗?

区民政局回复摘要:根据尊宝娱乐国际市人民政府办公厅《关于全面放开养老服务市场提升养老服务质量的实施意见》(渝府办发〔2017〕162号)文件精神,支持养老机构为社区老年人提供居家养老服务,鼓励建设小型社区养老院,满足老年人就近养老需求,方便亲属照护探视。因此符合条件的养老院可以在小区办理。

三、问政红榜(问政当月主动回应、及时回复)

1.两老者的心声:何时才能规划建设临峰山公园?——区林业局回复:将于2019年2月正式启动临峰湖片区游步道、观景亭、了望塔等基础设施建设。

网友通过最江津问政平台发帖称“很多年了,临峰山公园至今没有得到有效的建设和规划,距离新的江津区政府最近的一个森林公园,何时才能像四面山一样进行规划和建设?如今,公园里常年有两老人摆摊设点卖点小食供猴儿们填饱肚子,游客时多时少,猴子们也乖乖听话等候安排!那林业部门是否也应有所作为?”

区林业局通过平台及时回复:“经区林业局积极建议,得到了区委、区政府的认可,已将公园建设列入2018年江津区重点前期项目和2019年江津区重点项目。一方面区政府正在争取银行专项融资解决建设资金,另一方面按照多渠道筹资、分期分区建设的办法,区林业局已经申报2019年长江经济带绿色发展专项中央预算内投资,并已争取到517万元资金,将于2019年2月正式启动临峰湖片区游步道、观景亭、了望塔等基础设施建设。”

2.江津的两个公用篮球场用于开展私人培训是否合理?——区体育局回复:已经争取到了鼎山大桥下两块篮球场地,将用于青少年篮球后备人才培训,而区体育中心、区滨江体育中心则全部用于市民打篮球健身。

网友通过最江津问政平台发帖反映“一问体育局,大桥琅山风雨篮球馆公用篮球场用于开展私人培训是否合理?全民健身不是当下主题吗?二问体育局,大桥篮球场为什么还要收费2元,不是全民健身吗?”。

区体育局通过平台及时回复:“区体育局将篮球场地有偿提供给专业人士利用节假日开展青少年篮球后备人才培训,这是江津区体育事业发展的需要,也是全民健身的需要。目前,经过区体育局多方努力,已经争取到了鼎山大桥下两块篮球场地,将于近期对这两块篮球场地进行改造。改造完工后,我区青少年篮球后备人才培训将移至此地,而区体育中心、区滨江体育中心则全部用于市民打篮球健身。

区滨江体育中心实行免费低收费开放,根据文件要求,具体情况是:1、露天运动场地全年免费向社会开放。2、室内场地(含风雨球场)、五人制足球场限时免费开放。3、免费开放时间:工作日内每天上午08:30-12:30。风雨球场在低收费开放时段,收费标准为2元/人次。”

四、问政灰榜(截止时仍未回复)

发帖栏目

单位

标题(含超链接)

1

问政留言

圣泉街道

保障民众的房屋财产和人身安全...

2

问政留言

圣泉街道

人防工程通道安装空调风机存在严...

3

问政留言

区交委

108公交车没有爱心,拒载...

4

问政留言

区交委

期盼推进江津永兴黄庄九组公路硬...

5

你问我答

区公安局

江津户口是否可以人随房走,...

6

问政留言

区公安局

噪音

7

问政留言

区公安局

噪音扰民

8

问政留言

区公安局

人口普查把婚姻状况未婚弄成已婚...

9

问政留言

区公安局

架子鼓的声音让我要疯了...

10

问政留言

区公安局

小区赌博扰民

11

问政留言

区公安局

叫卖喇叭噪音

12

问政留言

区公安局

噪音污染

13

问政留言

区公安局

噪音

14

问政留言

区公安局

麻将馆

15

问政留言

区公安局

华西医院附近那家卖猪肉的扰民...

16

问政留言

区公安局

17

你问我答

区公安局

关于中专学生户籍问题

18

环保曝光台

区城市管理局

乱停车辆影响环卫车辆和居民车辆...

19

你问我答

区城市管理局

堵车

20

你问我答

区城市管理局

城市顽疾牛皮癣又新出来了!...

21

问政留言

江津移动公司

移动宽带服务差




新闻报料热线:47588101(办公室) 47588102(新闻部) 47588107(网络电视台)
您所提供的线索一经记者采写成新闻,我们将给予每条50-100元现金奖励。详情请点击查看。
总编辑:涂普健  值班副总编辑:易志慧  编辑部主任:李皓  责任编辑: 李皓   2019-01-12 22:42 
“最江津”APP下载
“最江津”APP——看新闻、找工作、查医保社保、医院挂号、网络问政、网上相亲……